|
... das lässt wettertechnisch für den heutigen Tag hoffen ... Morgendlicher Blick aus dem Hotel Le Grand Hotel de la Poste, Massiac. |
|
Kein Wegweiser für Motorradfahrer. Col de Pertus, 1.309m |
|
Am Col de Pertus, das nächste Ziel schon im Visier: Puy Mary. |
|
Am Col de Pertus. |
|
Big eye is watching you ... |
|
Da haben wir aber Glück gehabt! Auf dem Weg zum Puy Mary und Col du Pas de Peyrol. |
|
Als ob wir von Nebel noch nicht genug gehabt hätten... Auf dem Weg zum Puy Mary und Col du Pas de Peyrol. |
|
Als ob wir von Nebel noch nicht genug gehabt hätten... Am Col du Pas de Peyrol. |
|
Höhepunkt erreicht. Col du Pas de Peyrol, mit 1.589m die höchste Passstraße des Zentralmassivs. |
|
Da geht es noch höher hinaus: Aufstieg zum Puy Mary, mit 1.787m der zweithöchste Gipfel des Massivs Monts du Cantal im Zentralmassiv. |
|
So schön kann´s sein. Aufstieg zum Puy Mary am Col du Pas de Peyrol. |
klick: PANORAMA IN GROSS |
Hat trotz Nebel seinen Reiz: Panorama am Col du Pas de Peyrol. |
|
Gipfelstürmer am Col du Pas de Peyrol. |
|
Volles Rohr. |
|
Wenn die Außentemperatur nicht ausreicht, müssen halt andere Methoden her. Am Col du Pas de Peyrol. |
|
Urig-buntes Ambiente im Refuge am Col du Pas de Peyrol. |
|
Na, ob es Michael schon in den Fingern juckt? Das ist doch Kati-Terrain ... Am Col du Pas de Peyrol. |
|
Abfahrt vom Col du Pas de Peyrol. |
|
Abfahrt vom Col du Pas de Peyrol. |
|
Abfahrt vom Col du Pas de Peyrol. |
|
Reisen ist weder eine Frage des Alters noch des Verkehrsmittels. Begegnungen auf der Abfahrt vom Col du Pas de Peyrol. |
|
Ehemaliges Eisenbahn-Viadukt bei Saint-Saturnin. Die Strecke Bort-les-Orgues - Neussargues wurde Anfang der 90er stillgelegt. |
|
Michaels Kultur-Tour durch Condat (O-Ton Michael: "Ich bin doch lernfähig!" (von wegen Kultur) - letzlich war es nur ein Wendemanöver ;-)). |
|
Gorges de la Rhue, zwischen Condat und Lanobre. |
|
Gorges de la Rhue, zwischen Condat und Lanobre. |
|
Sonnenanbeter in den Gorges de la Rhue. |
|
Eins der typischen Häuser von Lanobre, dessen Erscheinungsbild vom Granit geprägt wird. |
|
Mittagspause in Lanobre, einer der entspanntesten und französichsten Momente für mich auf dieser Tour. |
|
Bon appétit! Mittagspause in Lanobre. |
|
Le coq est mort, le coq et mort... *tralalala* Vor der Kirche St.-Jacques-le-Majeur in Lanobre. |
|
In der Kirche St.-Jacques-le-Majeur in Lanobre. |
|
Technik die begeistert. In der Kirche St.-Jacques-le-Majeur in Lanobre. |
|
In der Kirche St.-Jacques-le-Majeur in Lanobre. |
|
Gedenken. In der Kirche St.-Jacques-le-Majeur in Lanobre. |
|
Kirchportal von St.-Jacques-le-Majeur in Lanobre. |
|
Auch wenn die Auffahrt auf den Puy-de-Dôme nicht möglich ist, ist das Lachen nicht verloren gegangen. |
|
Spielverder: Puy-de-Dôme, mit 1.465m der höchste Vulkan der Chaîne des Puys, mit Nebelmütze. |
|
Nächster Kulturstopp: Royat. |
|
Die Kirche St.-Léger in Royat. |
|
Im Innern der Kirche St.-Léger in Royat. |
|
Und ab in die nächste Kirche ... Nun schon am Etappenziel: Eglise St. Jean in Glaine-Montaigut in der so genannten Toscana-Auvergne. |
|
In der Eglise St. Jean in Glaine-Montaigut. |
|
In der Eglise St. Jean in Glaine-Montaigut. |
|
Schönstes Etappenziel, Hotel und Restaurant auf dieser Tour: L´Auberge de la Forge in Glaine-Montaigut. |